Лекция для ординаторов медицинских ВУЗов об истории создания и развития Больницы Боткина
В Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина на базе площадки «Миргородская, 3» прошла лекция для ординаторов первого года обучения Кафедры инфекционных болезней ИМО ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» и ординаторов Кафедры социально-значимых инфекций Первого СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова об истории создания и развития стационара.
Лекцию провела врач-инфекционист, к.м.н. Светлана Ильинична Котлярова, которая работает в Больнице Боткина больше 45 лет. Светлана Ильинична рассказала ребятам, почему 141 год назад возникла необходимость создания такого медицинского учреждения в нашем городе, о роли Сергея Петровича Боткина, Глеба Александровича Ивашенцова и других выдающихся деятелей медицины в истории больницы, о трудностях, с которыми столкнулись сотрудники и пациенты во времена гражданской войны и Великой Отечественной войны и о достижениях Больницы Боткина, ставшей на многие десятилетия передовым медицинским учреждением в сфере лечения и изучения инфекционных болезней.
Затем ребятам показали библиотеку больницы, где сохранились мебель и книги, переданные в дар вдовой первого врача, тогда еще Александровской барачной больницы, Нила Ивановича Соколова. Библиотекарь Галина Александровна Стукалова рассказала об истории создания и развития библиотеки, показала будущим врачам книги, по которым более ста лет назад изучали медицинское дело и фотографии сохранившие с момента создания больницы.
Слушатели остались в восторге от возможности прикоснуться к истории. А администрация больницы готова в дальней вновь организовывать такие лекции для студентов медицинских учебных заведений, молодых ординаторов, а также практикующих врачей.
















