27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Особенный день для каждого, чья память хранит эхо блокадного города, и их потомков. День, когда в морозном воздухе растаял зловещий гул вражеских орудий, разомкнулось кольцо блокады и израненный и истощенный город был освобожден.
В этом году в преддверии Дня полного снятия блокады Ленинграда для ребят 11Б и 9Б классов Гимназии №52 Приморского района Санкт-Петербурга старшая медицинская сестра обособленного отделения «Миргородская, 3» Наталья Леонидовна Лобанова провела экскурсию по выставочной экспозиции при библиотеке Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина. Дети увидели журналы поступлений, отчеты, списки умерших, документы тех лет. Сотрудники смогли сохранить немецкие лекарственные препараты, доставшиеся медикам как трофеи, приборы и расходные материалы 40-х годом. Ребята узнали историю борьбы врачей, медсестер и санитаров за жизни пациентов под обстрелами и бомбежками, вопреки голоду и холоду – о подвиге, который совершил персонал больницы во время блокады Ленинграда.
Вечная память всем героям!
















