Цветовая схема:
Размер шрифта:
Интервал:
Изображения:

Санкт-Петербург, Миргородская ул., д.3

проезд

Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., д.49

проезд

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28.01.2026 176

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Особенный день для каждого, чья память хранит эхо блокадного города, и их потомков. День, когда в морозном воздухе растаял зловещий гул вражеских орудий, разомкнулось кольцо блокады и израненный и истощенный город был освобожден.

Стойкость и мужество ленинградцев стали символом неугасаемого духа. И мы бережно сохраняем память о тех, кто пережил эту блокаду и о тех, кто отдал свои жизни за свободу.
 
Открытие в прошлом году экспозиции о работе инфекционной больницы им. С.П. Боткина во время блокады и Великой Отечественной войны стало для сотрудников возможностью сохранить эту историю и передавать ее из поколения в поколение.

В этом году в преддверии Дня полного снятия блокады Ленинграда для ребят 11Б и 9Б классов Гимназии №52 Приморского района Санкт-Петербурга старшая медицинская сестра обособленного отделения «Миргородская, 3» Наталья Леонидовна Лобанова провела экскурсию по выставочной экспозиции при библиотеке Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина. Дети увидели журналы поступлений, отчеты, списки умерших, документы тех лет. Сотрудники смогли сохранить немецкие лекарственные препараты, доставшиеся медикам как трофеи, приборы и расходные материалы 40-х годом. Ребята узнали историю борьбы врачей, медсестер и санитаров за жизни пациентов под обстрелами и бомбежками, вопреки голоду и холоду – о подвиге, который совершил персонал больницы во время блокады Ленинграда.

Вечная память всем героям!

Заказать обратный звонок

Отправляя email я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствии с требованиями
Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»