Цветовая схема:
Размер шрифта:
Интервал:
Изображения:

Санкт-Петербург, Миргородская ул., д.3

проезд

Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., д.49

проезд

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыл памятник погибшим от коронавирусной инфекции

01.03.2026 147

28 февраля губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыл памятник погибшим от коронавирусной инфекции. Монумент символично размещен в саду Милосердия Красногвардейского района рядом с новым корпусом Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина и Северо-Западным государственным медицинским университетом имени И.И. Мечникова, которые непосредственно участвовали в оказании помощи заболевшим опасной инфекцией.

Церемония началась с минуты молчания в память о всех погибших в пандемию.

«Сегодня мы открываем монумент в честь всех, кто ушёл из жизни во время пандемии. На весь мир, на нашу страну, наш город обрушилось это зло. Первыми на пути этой болезни стали врачи, медсёстры, санитарки, водители скорой помощи. Они не знали, что будут героями, но они ими стали. Многие — ценой своей жизни спасли людей, сутками находились в красных зонах, оказывали помощь всем. Город выстоял, проявил свой характер»,— сказал Александр Беглов.

«Шесть лет назад пандемия COVID-19, как стихийное бедствие, обрушилась на нашу страну, наш город. Было чрезвычайно сложно всем. Но благодаря социальной мобилизации, слаженным действиям правительства города, медицинского сообщества и каждого жителя, нам удалось победить этого грозного врага. Этот памятник будет всегда напоминать нам и нашим потомкам о той трагедии, которую принесла пандемия, которую пережил наш город» - отметил главный врач Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина Денис Гусев.

Памятник представляет собой уникальную скульптурную композицию, созданную известным петербургским скульптором Владимиром Бродарским. Мемориал высотой более 4,5 метра выполнен из бронзы и установлен на гранитном пьедестале. Скульптурная композиция символизирует застывший огонь памяти — образ борьбы жизни и смерти, развернувшейся в годы пандемии. По замыслу скульптора, птицы вырываются к свету из смертельного пламени болезни, олицетворяя надежду, преодоление и победу над вирусом.

Мемориал стал главным акцентом обновленного в 2025 сада Милосердия в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды».

Заказать обратный звонок

Отправляя email я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствии с требованиями
Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»