Итоги ШМК по дифференциальной диагностике аутоиммунных заболеваний нервной системы и нейроинфекций
19 февраля состоялось заседание «Школы молодого клинициста Больницы Боткина», посвященное особенностям дифференциальной диагностики аутоиммунных заболеваний нервной системы и нейроинфекций. Инициаторами заседания выступили преподаватели кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Ассистент кафедры, к.м.н. Кожевникова Ирина Леонидовна, являясь куратором занятия, подобрала прекрасный материал и клинические примеры.
В начале заседания Евсеевой Ириной Дмитриевной был представлен интересный доклад об отечественном ученом-медике, основателе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН Чумакове Михаиле Петровиче и его вкладе в изучение проблемы вирусного поражения нервной системы.
Врачи-инфекционисты, ординаторы и студенты медицинских ВУЗов старших курсов прослушали блестящую лекцию врача инфекциониста больницы Боткина, аспиранта НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Мосеевой Дарьи об особенностях дифференциальной диагностики и выбора оптимальной стратегии лечения у пациентов с аутоиммунными поражениями нервной системы. В своем выступлении Дарья Максимовна представила современные научные взгляды о данной патологии, а также уделила внимание принципиальной разнице в подходах к лечению нейроинфекций и аутоиммунных заболеваниях нервной системы.
В практической части занятия ординаторами кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Лобухиной Анастасией, Любимовой Ольгой, Рябчиковым Никитой подготовлены разборы редких клинических случаев аутоиммунных заболеваний, выявленных в Больнице Боткина, отражающих сложность диагностического процесса и выбора этиотропной терапии. При обсуждении клинических случаев (острый рассеянный энцефаломиелит, острые дизиммунные полинейропатии, поступившие в больницу под «маской нейроинфекции») был затронут вопрос сложности маршрутизации данных пациентов, необходимости междисциплинарного подхода с участием невролога, инфекциониста и нейрорадиолога.
Как всегда, информативным и интересным было выступление руководителя Центра инфекционной патологии Больницы Боткина Цинзерлинга Всеволода Александровича с докладом «Морфологические подходы к дифференциальной диагностике поражений при инфекционных и аутоиммунных процессах в головном мозге»». В представленных патологоанатомических материалах наглядно показана патологическая картина, развивающейся при данных заболеваниях.
На заседании «Школы молодого клинициста» присутствовали преподаватели, студенты, ординаторы и врачи. Слушатели школы были увлечены представленными докладами, задавали практические вопросы, получали разносторонние ответы, вступали в дискуссию.
Следующее заседание Школы по теме «Микозы» состоится 19 марта 2026 года. Приглашаем всех желающих!
















