Итоги заседания «Школы молодого клинициста Больницы Боткина» по эхинококкозу
15 января, в третий четверг месяца, состоялось очередное заседание «Школы молодого клинициста Больницы Боткина», посвященное особенностям подходов к лечению эхинококкоза.
По нашей новой традиции заседание началось с выступления Ирины Евсеевой с исторической справкой в преддверии Дня снятия блокады Ленинграда об эпидемиологической обстановке в городе и в Больнице Боткина во время Великой Отечественной войны. Особое внимание Ирина Дмитриевна уделила главному врачу, возглавлявшему больницу в то непростое время, Ерусалимчик Галине Львовне.
Участники Школы прослушали интересный и подробный доклад Дарьи Михайлович об особенности клинического течения эхинококкоза, диагностике этого заболевания и современных подходах терапевтического и хирургического лечения, на примере работы 14 и 19 хирургических отделений Больницы Боткина.
Обязательной практической частью занятий Школы стали разборы клинических случаев заболевания, которые позволяют на практике понять важность правильного сбора анамнеза, своевременной постановки диагноза и проведения правильного лечения. Разборы подготовили Береговой Антон, доцент кафедры инфекционных болезней ИМО ФБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова, Бровцын Дмитрий, ординатор первого года обучения кафедры инфекционных болезней ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и Кириллова Дарья, ординатор второго года обучения кафедры инфекционных болезней ИМО ФБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова.
Завершилось заседание выступлением с докладом о патоморфологической картине эхинококкоза руководителя Центра инфекционной патологии Больницы Боткина Всеволода Цинзерлинга.
На заседании присутствовали преподаватели, студенты, ординаторы и врачи. Слушатели как всегда были вовлечены в тему мероприятия, задавали практические вопросы и получали подробные и разносторонние ответы.
Следующее заседание Школы состоится 19 февраля 2026 года. Приглашаем всех желающих! Тему заседания сообщим чуть позже.
















