Итоги завершающего заседания Школы молодого клинициста
22 мая состоялось 23-е заседание, завершающее в этом учебном году, Школы молодого клинициста по теме: «Проблема позднего выявления ВИЧ-инфекции».
По инициативе ассистента Кафедры инфекционных болезней ИМО ФБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Марии Вашуковой, при поддержке специалистов отдела IT–технологий СПб ГБУЗ «Больница Боткина» Ждановиченко Б.Б., Федотова М.Б., Шило М.В. к нашему заседанию дистанционно присоединились слушатели из регионов:
- Самарский Государственный медицинский Университет, г. Самара
- Уральский государственный медицинский университет, г. Екатеринбург
- Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань
- Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа
Коллеги выразили благодарность организаторам Школы за актуальность выбранной темы, высокий профессионализм в подготовке докладов и предоставленную возможность участия в данном мероприятии.
На заседании д.м.н., профессор кафедры «Социально значимых инфекций и фтизиопульмонологии» ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова Ольга Леонова представила данные о впервые выявленных случаях ВИЧ-инфекции в РФ, обратила внимание на проблемы позднего выявления ВИЧ-инфекции и необходимость повышения настороженности врачей амбулаторно-поликлинической службы в отношении диагностики ВИЧ.
С докладом «Онкологические заболевания у впервые выявленных пациентов с ВИЧ-инфекцией» выступил практикующий врач-инфекционист поликлинического отделения СПб ГБУЗ «Больница Боткина» Виктор Кадурин. Им представлены интересные клинические случаи из практики больницы.
Практикующий врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики СПб ГБУЗ «Больница Боткина» Мария Федуняк, основываясь на данных из личного опыта, показала значимость лучевой диагностики в алгоритме дифференциальной диагностики оппортунистических инфекций на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.
Ординатором первого года обучения ИМО ФГБУ «НМИЦ имени В.А.Алмазова» по направлению «Гематология» Ульяной Козюк представлен доклад о проблемах диагностики и современных методах лечения онкогематологических заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Морфологические особенности поражения ЦНС при ВИЧ-инфекции представил д.м.н., профессор, руководитель Центра инфекционной патологии СПб ГБУЗ «Больница Боткина», заведующий отдела патоморфологии ИЭМ Центра им. Алмазова Всеволод Цинзерлинг.
В завершении мероприятия заведующая учебной частью кафедры инфекционных болезней ИМО ФБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Светлана Бузунова подвела итоги прошедшего учебного года. Слушателям ШМК предложили заполнить анкету, выделив наиболее понравившиеся темы и обозначив пожелания по новым темам, которые они хотят изучить в следующем учебном году.
Следующее заседание ШМК состоится 18 сентября 2025 года. Тема занятия будет представлена накануне в анонсе мероприятия.
















