В Больнице открылась экспозиция, посвященная работе стационара во время ВОВ и блокады Ленинграда
6 мая в Клинической инфекционной больнице им. С.П.Боткина на исторической площадке "Миргородская, 3" при библиотеке открылась экспозиция, посвященная работе больницы во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. ️Выставка собрана и организована силами сотрудников больницы.
Несмотря на тяжелейшие условия работы в годы войны в переоборудованных под бомбоубежища подвалах, отсутствие воды и электричества, постоянное поступление инфекционных пациентов отягощенных алиментарным истощением, врачи и медсестры продолжали подробно вести все медицинские документы.
Благодаря их труду в архиве больницы сохранились журналы поступлений гражданских и военных пациентов, выписки, журналы умерших, протоколы вскрытий, годовые отчеты. Сотрудники также сохранили и передали потомкам медицинские приборы, инвентарь, расходники, медицинскую одежду тех времен.
Их подвиг, совершенный 80 лет назад, дал нам наше настоящее и будущее. И мы должны хранить память о них, об их героизме и труде.
















