Цветовая схема:
Размер шрифта:
Интервал:
Изображения:

Санкт-Петербург, Миргородская ул., д.3

проезд

Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., д.49

проезд

В Больнице открылась экспозиция, посвященная работе стационара во время ВОВ и блокады Ленинграда

14.05.2025 177

6 мая в Клинической инфекционной больнице им. С.П.Боткина на исторической площадке "Миргородская, 3" при библиотеке открылась экспозиция, посвященная работе больницы во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. ️Выставка собрана и организована силами сотрудников больницы.

Несмотря на тяжелейшие условия работы в годы войны в переоборудованных под бомбоубежища подвалах, отсутствие воды и электричества, постоянное поступление инфекционных пациентов отягощенных алиментарным истощением, врачи и медсестры продолжали подробно вести все медицинские документы.
 
Благодаря их труду в архиве больницы сохранились журналы поступлений гражданских и военных пациентов, выписки, журналы умерших, протоколы вскрытий, годовые отчеты. Сотрудники также сохранили и передали потомкам медицинские приборы, инвентарь, расходники, медицинскую одежду тех времен.
 
Их подвиг, совершенный 80 лет назад, дал нам наше настоящее и будущее. И мы должны хранить память о них, об их героизме и труде.

Заказать обратный звонок

Отправляя email я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствии с требованиями
Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»